Нужны реформы, отвечающие чаяниям граждан - глава РК

По словам президента, произошедшие в стране события обнажили проблемы, копившиеся годами

Страна изменилась, изменилось и отношение казахстанцев к власти. Об этом на встрече с представителями бизнеса заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы собрались сегодня, чтобы в спокойной и деловой обстановке обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо нашего народа. Произошедшие события обнажили проблемы копившиеся годами. Сегодня перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана. Страна изменилась. Изменилось и отношение наших граждан, казахстанцев, к власти, экономической системе, жизнь в целом», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент напомнил о заявлении, озвученном им 11 января в парламенте, о том, что разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня.

«На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, предпринимателям действительно хорошо известно, такое расслоение доходов сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем и воспользовались террористы, боевики и стоявшие за ними заговорщики. Следствие сейчас ведется и, я думаю, что результаты следствия вам будут известны, как впрочем и всей мировой общественности», – сказал президент. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, диссонанс между декларируемой социальной экономической повесткой и фактическим положением дел набрал критическую массу.

«Именно поэтому нам в срочном порядке нужно приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики. Надо определить новые правила игры, более честные, прозрачные, справедливые. Как это сделать правильно, какие инструменты использовать и как консолидировать общество и бизнес. Эти и другие вопросы необходимо начать обсуждать уже сегодня», – считает глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤