Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. Автотранспорт сможет въезжать на территорию аэропорта Алматы

Автотранспорт сможет въезжать на территорию аэропорта Алматы

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Доступ автотранспорта на территорию Международного аэропорта Алматы разрешен. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.  

Отметим, в связи с завершением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в городе с 00:00 часов 19 января 2022 года Международный аэропорт Алматы начал работать в штатном режиме. 

В пресс-службе аэропорта уточнили, что на сегодняшний день возобновили работу практически все авиакомпании по всем имеющимся направлениям. «5 января было запланировано 102 рейса на прилет и 111 на вылет. К сожалению, выполнено из них было 50 на прилет и 64 на вылет», - говорится в сообщении.  

Напомним, аэропорт Алматы возобновил работу 13 января. 14 января 2022 года в пресс-службе МВД РК сообщали, что транспортные полицейские приняли меры по обеспечению охраны общественного порядка в аэропорту Алматы.

«В связи с возобновлением авиаперелетов в аэропорту Алматы увеличился пассажиропоток. Сотрудниками транспортной полиции приняты дополнительные меры по обеспечению общественного порядка. Особое внимание обращено на профилактику правонарушений и обеспечение безопасности граждан», – прокомментировал ранее начальник линейного отдела полиции (ЛОП) в аэропорту Алматы Талгат Талипов.

По его словам, сотрудники ЛОП несут службу в усиленном режиме. Обеспечивается охрана общественного порядка и сохранность багажа, а также проводится работа по выявлению лиц, находящихся в розыске. На линии досмотра меры направлены на выявление запрещенных предметов. Наряду с этим осуществляется патрулирование аэропорта и досмотровой службы с применением ручных металлоискателей и раписканов, проводятся осмотры пассажиров. Вход в терминал разрешен только вылетающим пассажирам. 

«В связи с этим просим пассажиров отнестись с пониманием к действиям сотрудников полиции при проверке документов и оказывать им содействие. За хранение и перевозку запрещенных предметов следует административная и уголовная ответственность», - напомнили в МВД. 

Кроме того, усилен контроль за соблюдением миграционного законодательства РК иностранными гражданами и лицами без гражданства.

«Также обращаем ваше внимание, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается, с каждым днем подтвержденных диагнозов COVID-19 (омикрон) среди населения становится больше. В связи с этим рекомендуем гражданам соблюдать меры предосторожности, использовать средства индивидуальной защиты при посещении аэропорта и любых других общественных мест», - сказал  ранее Талгат Талипов. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке