Аэропорт Алматы начал работать в штатном режиме

Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта
Фото: Руслан Пряников

В связи с завершением режима чрезвычайного положения и комендантского часа в Алматы с 00:00 часов 19 января 2022 года Международный аэропорт Алматы начинает работать в штатном режиме. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«Доступ на территорию Международного аэропорта Алматы на автотранспорте временно ограничен», - отметили в пресс-службе аэропорта.

Также сообщается, что на сегодняшний день возобновили работу практически все авиакомпании по всем имеющимся направлениям. «5 января было запланировано 102 рейса на прилет и 111 на вылет. К сожалению, выполнено из них было 50 на прилет и 64 на вылет», - говорится в сообщении аэропорта.  

Напомним, аэропорт Алматы возобновил работу 13 января.

14 января 2022 года в пресс-службе МВД РК сообщали, что транспортные полицейские приняли меры по обеспечению охраны общественного порядка в аэропорту Алматы.

«В связи с возобновлением авиаперелетов в аэропорту Алматы увеличился пассажиропоток. Сотрудниками транспортной полиции приняты дополнительные меры по обеспечению общественного порядка. Особое внимание обращено на профилактику правонарушений и обеспечение безопасности граждан», – прокомментировал ранее начальник линейного отдела полиции (ЛОП) в аэропорту Алматы Талгат Талипов.

По его словам, сотрудники ЛОП несут службу в усиленном режиме. Обеспечивается охрана общественного порядка и сохранность багажа, а также проводится работа по выявлению лиц, находящихся в розыске. Кроме того, на линии досмотра в первую очередь осуществляется проверка на выявление запрещенных предметов.

Наряду с этим осуществляется патрулирование аэропорта и досмотровой службы с применением ручных металлоискателей и раписканов, проводятся осмотры пассажиров, в результате которых на сегодняшний день не была допущена перевозка незаконных предметов. Вход в терминал разрешен только вылетающим пассажирам. Проводится досмотр авиапассажиров и багажа.

«В связи с этим просим пассажиров отнестись с пониманием к действиям сотрудников полиции при проверке документов и оказывать им содействие. За хранение и перевозку запрещенных предметов следует административная и уголовная ответственность», - напомнили в МВД. 

Кроме того, усилен контроль за соблюдением миграционного законодательства РК иностранными гражданами и лицами без гражданства.

«Также обращаем ваше внимание, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране не улучшается, с каждым днем подтвержденных диагнозов COVID-19 (омикрон) среди населения становится больше. В связи с этим рекомендуем гражданам соблюдать меры предосторожности, использовать средства индивидуальной защиты при посещении аэропорта и любых других общественных мест», - сказал  ранее Талгат Талипов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤