Карантин для больных COVID-19 могут сократить - Минздрав

Речь идет о контактных и бессимптомных пациентах

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова прокомментировала вопрос о возможном сокращении карантина для больных коронавирусом в бессимптомной форме и контактных лиц. Об этом  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz сообщает со ссылкой на Министерство здравоохранения РК.

«В мире сейчас идет снижение срока карантина. Пока предварительно мы в проекте постановления Главного государственного врача предусматриваем, что контактные и бессимптомные больные будут находиться на карантине до 10 дней», - приводятся слова Айжан Есмагамбетовой на странице Минздрава в Facebook

Она пояснила, что при этом будет дано право провести тестирование на седьмые сутки и при отрицательном результате уже через 7 дней завершить карантин и выходить на работу. Если же тестирование по каким-то причинам не будет проведено, карантин будет сохранен в течение 10 дней.

Отмечается, что общеустановленный срок карантина для заболевших COVID-19 в стране на сегодняшний день составляет 14 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤