Минздрав: Введение локдауна в масштабах страны не планируется

Ограничительные меры будут применяться в зависимости от эпидситуации в каждом регионе

Введение локдауна в масштабах страны не планируется. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня в масштабах страны введение локдауна не планируется, не предполагается. Дело в том, что все ограничительные меры, которые мы сегодня применяем, направлены на снижение нагрузки на систему здравоохранения, на снижение смертности от коронавирусной инфекции, не допустить, чтобы был перегрев системы здравоохранения, чтобы экстренная помощь была доступна всему населению. В дальнейшем ограничительные меры будут применяться дифференцированно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом регионе, на объектах. Мы за эти годы научились и прогнозировать, и планировать ограничительные меры», - пояснила Ажар Гиният. 

Также министр здравоохранения рассказала, почему ВОЗ до сих пор не зарегистрировала казахстанскую вакцину против коронавируса QazVac.

«Чтобы зарегистрировать QazVac в ВОЗ, есть специальные требования. Для этого Казахстан пригласил экспертов ВОЗ, чтобы они приехали и посмотрели. В прошлом году данная миссия работала, они дали нам определенные рекомендации. По девяти направлениям на сегодня национальный регулятор по исполнению работает», - отметила она. 

Министр добавила, что во втором или в третьем кварталах 2022 года миссия ВОЗ повторно посетит Казахстан, чтобы проверить, как реализованы их рекомендации. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤