Президент высказался о межрегиональных диспропорциях

По его словам, зачастую уровень поддержки регионов зависит «от веса конкретного акима»

Президент РК Касым-Жомарт Токаев считает, что регионы Казахстана развиваются неравномерно, а диспропорции создают предпосылки для социального дискомфорта, роста миграционных настроений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он добавил, что последние события показали острую проблему с занятостью в западных и южных регионах. «Там высока рождаемость, а экономика не поспевает с созданием рабочих мест. Поэтому системная индустриализация, содействие развитию МСБ, развитие сектора услуг в этих областях является не региональным, а национальным приоритетом. Нельзя забывать о культурной, образовательной составляющих развития. Образованные граждане более конкурентны в масштабах страны, имеют больше шансов на успех и достойную жизнь. Поручаю правительству разработать для данных регионов отдельные направления в рамках программ «Ауыл – Ел бесігі», Дорожной карты бизнеса-2025 и других», - отметил глава Казахстана. 

Он подчеркнул, что зачастую уровень поддержки регионов зависит «от веса конкретного акима», а не от реальных потребностей жителей. 

«Это ведет к диспропорции развития и недовольству граждан. Многие из них, особенно жители сырьевых регионов считают, что их области заслуживают большего внимания при распределении бюджетных ресурсов. Данные области являются донорами бюджета и отстают по многим параметрам социально-экономического развития. Поэтому подходы нужно постепенно менять. Назрела основательная реформа межбюджетных отношений. Поручаю правительству подготовить пакет законодательных изменений», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤