Владимир Путин: Механизм ОДКБ реально включился

Контингент коллективных миротворческих сил направлен в Казахстан на ограниченный период, подчеркнул президент России
Фото: Акорда

Президент России Владимир Путин во время внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ подчеркнул, что ситуация в Казахстане и меры ее стабилизации касаются всех членов организации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава Российской Федерации отметил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом для своей безопасности, целостности и суверенитета, и возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. 

«Те люди, которые выступали за стабилизацию ситуации на газовом рынке - это одни люди, и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство - это совершенно другие люди, и у них другие цели», - сказал Владимир Путин. По его словам, активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, в том числе прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом.

«Как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан явилось актом агрессии, полностью с этим согласен. Реагировать на все это нужно было без промедления, и обращение президента Казахстана было сразу же поддержано всеми главами государств-членов ОДКБ и председательствующим в совете коллективной безопасности премьер-министром Армении», - заметил президент России. 

Таким образом, по словам Владимира Путина, ОДКБ удалось быстро и слаженно принять все необходимые решения в жестких временных рамках, чтобы не допустить в Казахстане подрыва основ государства, основ функционирования государственной власти, полной внутренней деградации, а также поставить преграду террористам, уголовникам, мародерам и другим криминальным элементам.

«Совместные шаги по оказанию помощи братскому казахстанскому народу были согласованы максимально оперативно, и механизм ОДКБ реально включился. В Казахстан направлен контингент коллективных миротворческих сил ОДКБ и, хочу это подчеркнуть, на ограниченный по времени период - на такой, на какой сочтет возможным президент Казахстана. После выполнения своих функций, безусловно, весь контингент будет выведен с территории Казахстана. Нам удалось осуществить полное развертывание этого контингента в достаточно короткие сроки. Рассматриваем наши совместные действия как исключительно своевременную и абсолютно легитимную акцию», - отметил Владимир Путин. 

Он напомнил, что подразделения ОДКБ находятся в Казахстане на основании официального запроса руководства РК и в полном соответствии со статьей 4 основополагающего договора по коллективной безопасности от 1992 года. Данной статьей предусматривается, что в случае совершения агрессии против любого из государств-участников все остальные государства по его просьбе незамедлительно предоставят необходимую поддержку и помощь, в том числе военную.

«А мы наблюдаем именно агрессию международного терроризма, откуда взялись эти банды вооруженных людей, прошедшие подготовку в зарубежных центрах и явно имеющие опыт боевых действий в горячих точках планеты. Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро, решительно и эффективно. Каждый из союзников внес свой вклад в выполнение поставленных задач в составе воинской группировки ОДКБ, туда вошли и уже активно проводят оперативные мероприятия подразделения всех без исключения стран-участниц. Это свидетельствует о том, что проводимая в рамках ОДКБ многолетняя кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая коллективные миротворческие силы ОДКБ, дает результат», - обозначил Владимир Путин. 

По его словам, именно планомерная совместная учебно-боевая деятельность войск стран ОДКБ позволила перебросить миротворцев в Казахстан в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью. Он пояснил, что в состав контингента ОДКБ вошли наиболее подготовленные подразделения ВДВ России, и все они имеют реальный боевой опыт.

Владимир Путин подтвердил, что миротворческий контингент взял под защиту ключевые объекты инфраструктуры и обеспечивает контроль над ними казахстанских властей, а силовые и правоохранительные структуры РК занимаются непосредственно борьбой с терроризмом и защитой мирного населения. «Наши военнослужащие заместили их на объектах инфраструктуры и дали возможность президенту Казахстана эффективно применять свои силы и средства по наведению порядка в стране. Благодаря этим мерам ситуация постепенно нормализуется, ряд жизненно важных объектов, в том числе алматинский аэропорт, полностью очищены от террористов и бандитов силами военных и правоохранительных органов Казахстана», - пояснил он. 

Президент РФ уверен, что совместными усилиями в самое ближайшее время положение в Казахстане будет окончательно взято под контроль и стабилизировано.

«Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане далеко не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. И принятые ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию и не дадим реализовать сценарий цветных революций», - подчеркнул Владимир Путин.

Он напомнил, что опыт последних событий в Казахстане подтверждает, что определенные силы пытаются использовать киберпространство и соцсети в рекрутировании для создания спящих ячеек боевиков. «В этой связи полагаю целесообразным поручить комитету секретарей совета безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп по вопросам информационной безопасности и по борьбе с терроризмом и экстремизмом представить предложения по совместному противодействию к попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности ОДКБ», - отметил президент России.

В завершение своей речи Владмир Путин подтвердил, что Россия намерена и далее уделять приоритетное внимание укреплению отношений стратегического сотрудничества со всеми государствами-членами ОДКБ. «И, конечно, выражаю уверенность, что руководство и народ Казахстана справятся с создавшейся ситуацией и с честью ответят на возникшие серьезные вызовы», - заключил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤