ОДКБ начала консультации по оказанию помощи Казахстану

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Николом Пашиняном
trend.az

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ и премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что начинает консультации по оказанию помощи Казахстану. Об этом он написал в своем Facebook, передает РБК

«Только что провел телефонный разговор с президентом Казахстана. Учитывая обращение президента Казахстана о содействии в вопросе преодоления сложившейся в Казахстане ситуации, я, как председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, начинаю незамедлительные консультации с главами стран ОДКБ», — написал Пашинян.

Напомним, президент РК обратился за помощью к странам ОДКБ. 

«Полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза – это подрыв целостности государства, и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь. Моя конституционная обязанность состоит в том, что я должен заботиться о благополучии, безопасности и спокойствии наших граждан. Поэтому обращение к партнерам по ОДКБ считаю абсолютно уместным, своевременным. Полагаю, что народ Казахстана поддержит это решение. Вместе мы, естественно, победим. Террористические банды, как я уже сказал, захватывают крупные инфраструктурные объекты», - заявил Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета безопасности.  

Вечером 5 января Касым-Жомарт Токаев также провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤