«Кнопочные» аукционы привели к дискредитации электронных торгов

Навести порядок в процедуре формирования цены на газ просит депутат Бахытбек Смагул
Фото: Вячеслав Батурин

На пленарном заседании мажилиса с депутатским запросом к и.о. премьер-министра Алихану Смаилову обратился депутат Бахытбек Смагул. Запрос парламентских фракций партий Nur Otan, «Ақ жол», «Народная партия Казахстана» и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана связан с резким ростом цены на сжиженный нефтяной газ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Несмотря на то что проблема обострилась в первые дни нового года, следует отметить, что предпосылки этому были видны и раньше. Вопросы, касающиеся рынка сжиженного газа, дефицита топлива, ценообразования в отрасли, неоднократно поднимались, в том числе депутатами мажилиса. Последнее такое обращение было нашего коллеги, депутата Серика Ерубаева 10 ноября прошлого года. Часть из них были урегулированы, но часть так и не нашла решения», - сказал Бахытбек Смагул.

По его словам, Минэнерго объясняет скачкообразный рост цены на газ тем, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного нефтяного газа реализуется через электронные торговые площадки. «Однако, как оказалось, за три года рыночные механизмы на торговых площадках так и не сформировались. Торги проводились министерством энергетики в режиме «ручного управления». Это привело к так называемым «кнопочным» аукционам, что дискредитировало механизм электронных площадок, и не просто не принесло результата, но и привело к сегодняшней кризисной ситуации», - полагает депутат.

По его мнению, в стране так и не был сформирован единый национальный рынок торговли сжиженным газом. Зато сформировался дефицит сжиженного газа, который в 2021 году составил около 15%. «Мы видим, что по ряду регионов в результате торгов оптовые цены, напротив, снизились. Это говорит о том, что есть проблемы и в самой процедуре проведения торгов, и в формировании розничной цены. Правительству с этим необходимо разбираться», - уверен Бахытбек Смагул.

Он напомнил, что для исключения спекуляций на оптовом рынке и повышения прозрачности торгов в прошлом году парламентом были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по организации биржевой торговли. Закон вступил в силу, однако новые Правила реализации сжиженного газа министерством энергетики до сих пор так и не разработаны.

«Без урегулирования этих ключевых вопросов неизбежно будут наблюдаться ценовые всплески не только на сжиженный газ, но и на широкую линейку товаров, работ и услуг, от чего опять же пострадает простой потребитель. Мы все переживали за события, которые происходили в эти дни в Жанаозене, в Актау. Оперативная реакция и личный контроль президента страны гарантировали разрешение ситуации и нахождение взаимоприемлемого решения. И теперь всем нам нужно сохранять спокойствие и стабильность в обществе, и как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, проявить ответственность», - заключил мажилисмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤