Президент дал ряд поручений по стабилизации ситуации

В их числе регулирование цен по социально значимым товарам, разработка закона «О банкротстве физических лиц», создание общественного фонда «Народу Казахстана»

В ходе рабочего совещания президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации, сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, Касым-Жомарт Токаев поручил:

  1. Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;
  2. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
  3. Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
  4. Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
  5. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
  6. Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

«Глава государства подчеркнул, что политическое, социальное и экономическое устройство нашего государства останется неизменным. По его убеждению, такие принципы, как унитарность, верховенство закона, уважение к праву собственности и рыночная экономика, остаются главными в нашей государственной политике», - говорится в сообщении пресс-службы.

На совещании с докладами выступили министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, председатель КНБ Карим Масимов, генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤