В РК разработают Дорожную карту по развитию ядерной медицины

Будет расширена сеть ПЭТ-центров

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова прошло совещание по вопросам развития ядерной медицины, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

Вице-премьером были подняты вопросы текущего состояния дел, проблем и перспектив ядерной медицины в Казахстане. С докладом выступила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният. Она отметила, что растет количество онкологических пациентов, которым требуется проведение современного метода диагностики.

Сейчас в Казахстане действуют четыре позитронно-эмиссионых томографа (ПЭТ–центр): два в Нур-Султане, один в Алматы и один в Семее. Заместитель премьер-министра отметил, что в рамках Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в ближайшие два года запланировано открытие еще четырех ПЭТ-центров в Нур-Султане, Шымкенте, Актобе и Караганде.

По итогам совещания Ералы Тугжанов поручил разработать Дорожную карту по развитию отечественной ядерной медицины путем расширения сети ПЭТ-центров. А также создать межведомственную рабочую группу из ответственных государственных и заинтересованных в сотрудничестве в рамках ГЧП компаний.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤