Вход в ТРЦ разрешат только с «зеленым» статусом

Решение приняла Межведомственная комиссия

29 декабря под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заседание Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. В работе совещания приняли участие представители государственных органов, руководители регионов и представители бизнеса. Об этом на своей странице в Facebook написал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

«В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм «омикрон» за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в 5 раз выше, чем вариант «дельта». Поэтому было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, уже с 05 января разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус. А в случае выявления штамма «омикрон» на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д.», - сообщил Ержан Байтанаев.

При развитии пессимистичного сценария будут проработаны механизмы обслуживания лиц, не имеющих «зелёного статуса».

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

«Согласно статистике, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям: город Нур-Султан (17,2 %), Алматы (28,7 %), Шымкент (22,9 %), Алматинская (29,2 %), Атырауская (23,9 %), Мангистауская (31,1 %) и Туркестанская (24,8 %) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1%. В этой связи акиматам регионов, совместно с Министерством здравоохранения вице-премьер поручил увеличить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer», - пишет Ержан Байтанаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤