Судебных исполнителей обяжут снимать на видео работу с должниками

Это поможет избежать неправомерных действий
Популярная механика

Для частных судебных исполнителей введут обязательство фиксировать работу с должниками на видео,что поможет избежать неправомерных действий. Об этом в Службе центральных коммуникаций заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Предполагается видеофиксация взаимодействия судоисполнителей и должников. Если это будет все фиксироваться на видео, то впоследствии не будет проблем с проверкой действий судебных исполнителей. Основные моменты будут более прозрачными. Любые другие действия также необходимо оцифровывать», - сказал он.

Министр добавил, что профессиональная деятельность частных судебных исполнителей  должна развиваться по двум направлениям: цифровизация и развитие саморегулирования.

«Без видеофиксации действия судебного исполнителя уже неправомерны. Такое условие мы будем ставить, когда будет разработан функционал. Видео будет, и дисциплинарная комиссия не сможет в ту или иную сторону помогать судоисполнителю. Тот, кто нарушает, его лишат лицензии», - поделился он.

Марат Бекетаев назвал палату частных судебных исполнителей лучшим примером саморегулирования профессионального сообщества в сравнении с коллегией адвокатов.

«Потому что у них прозрачный бюджет, они ежемесячно публикуют отчет о своей финансово-хозяйственной деятельности на сайте, который достаточно развит.  У них своя развитая информационная система, которая финансируется также за счет палаты. Это государственная система в собственности и под контролем министерства юстиции, но управляется палатой», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤