В 2022 году разработают 26 законопроектов

В их числе Социальный кодекс и проекты законов о местном самоуправлении, развитии агломераций

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства сообщил, что проект плана законопроектных работ на 2022 год предусматривает разработку 26 законопроектов, из которых 16 касаются исполнения поручений главы государства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В предстоящем году будут разработаны проекты Социального кодекса РК, проекты законов «О местном самоуправлении», «О профессиональных квалификациях», «О развитии агломераций», «О теплоэнергетике». Это очень важные законопроекты. Предлагаю одобрить план законопроектных работ правительства на 2022 год», - сказал он.

Аскар Мамин поручил первым руководителям государственных органов обеспечить жесткий контроль за качественной подготовкой законопроектов и своевременностью их представления в правительство и парламент. Общая координация и контроль за исполнением плана закреплены за министерством юстиции.

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, из 26 законопроектов на следующий год 7 будут приняты в первом полугодии, оставшиеся 19 - во втором.

 В 2021 году было разработано 25 законопроектов, из которых 5 подписаны главой государства, 1 принят парламентом, 18 находятся на рассмотрении парламента, 1 планируется внести в парламент до конца года.

«Законопроекты (2021 года. - Ред.) согласно плану текущего года, уже внесены в парламент. Законопроект по вопросам кинематографии и культуры необходимо внести в мажилис в течение двух дней. В целом предлагаю план законопроектных работ на 2021 год признать исполненным», - отметил Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤