Штрафы для мобильных операторов за некачественные услуги хотят повысить

Мажилис взял в работу законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях
Фото: Руслан Пряников

Мажилис взял в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам связи». Одна из поправок предполагает увеличение штрафов для мобильных операторов за некачественное предоставление услуг, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроект направлен на устранение цифрового неравенства, обеспечение максимального доступа к интернету и качественной связи. Он позволит усилить ответственность операторов связи путем увеличения административного штрафа для субъектов крупного предпринимательства, предусмотренного ч.1 ст. 637 КоАП РК, за оказание услуг связи и доступа к интернету, не соответствующих установленным законодательством техническим параметрам», - сказал депутат Арман Кожахметов на пленарном заседании мажилиса.

Он добавил, что документ позволит защитить права граждан на получение качественной связи и интернета, а также создаст дополнительные условия для конкуренции среди операторов.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил в правительстве, что благодаря поддержке депутатов инициированы поправки в КоАП в части увеличения штрафов за некачественное предоставление услуг связи — со 100 МРП до 1000 МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤