В Казахстане появится омбудсмен по защите прав потребителей

Бахыт Султанов сообщил, что степень неудовлетворенности потребителей остается высокой

Поправки в проект закона «О защите прав потребителей» предусматривают введение в Казахстане института омбудсмена по защите прав потребителей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Повышение качества жизни казахстанцев неразрывно связано с повышением уровня защиты прав потребителей, который является индикатором развития добросовестного и конкурентного предпринимательства. Уверенные в своих правах потребители обеспечивают активный спрос на качественные товары, работы и услуги. Это способствует развитию экономики», — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Институт омбудсмена «будет служить голосом народа и напрямую доводить существующие системные проблемы отраслей, где нарушаются права потребителей, до первых лиц государства», добавил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства.

Кроме того, благодаря принятым в прошлом году поправкам в законодательство по защите прав потребителей создан Межведомственный совет при правительстве; уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей наделен функциями проведения государственного контроля; введена административная ответственность за нарушения прав потребителей; построена 3-хступенчатая система рассмотрения жалоб потребителей; созданы институты внесудебного регулирования спора.

«С 1 января текущего года введена в действие Единая информационная система приема обращений потребителей по принципу «одного окна» - e-tutynushy», - сообщил Бахыт Султанов.

Глава ведомства добавил, что степень неудовлетворенности потребителей остается на высоком уровне. Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских, туристических услуг, услуг связи, транспорта.

«В настоящее время разработаны и действуют порядка 3 тыс. национальных стандартов на показатели качества, безопасности продукции и услуг во всех сферах, однако наблюдается их низкое применение в определенных отраслях. Министерством прорабатывается вопрос по законодательному закреплению статуса ассоциации в законе в организационно-правовой форме некоммерческой организации «Национальная ассоциация потребителей», - сказал глава ведомства.

Бахыт Султанов пояснил, что для реализации концепции «Слышащего государства» приняты во внимание пожелания общественных объединений о необходимости распространения базовых принципов системы защиты прав потребителей на отраслевое законодательство и по реституции нормы Закона от 5 июня 1991 года «О защите прав потребителей» о начислении общественным объединениям потребителей вознаграждений от суммы, возмещаемой потребителю.

Для недопущения нарушений прав потребителей в сфере интернет-торговли глава правительства поручил министерству торговли и интеграции до конца года внести предложения по усовершенствованию правового регулирования в сегменте электронной торговли. Для систематизации обращений граждан и оперативного реагирования со стороны госорганов премьер-министр поручил в первом полугодии 2022 года интегрировать систему е-tutynushy с информационными системами госорганов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤