Карта плотности населения создана в Алматы

Представленные в ней сведения – хорошее подспорье для бизнеса, считают в управлении цифровизации
Владимир Третьяков

Управление цифровизации Алматы запускает IT-песочницу - рабочий инструмент Единого хранилища данных. Первым шагом проекта стала карта плотности населения. О подробностях рассказал руководитель управления Баян Конирбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.  

Единое хранилище данных (ЕХД) Алматы создано как IT-платформа открытого типа, что позволяет госорганам, коммерческим компаниям, экспертным сообществам и академическим институтам обмениваться обезличенными данными на взаимовыгодной основе.

«Мы понимаем, что не все организации обладают достаточным объемом данных для обмена на платформе ЕХД, поэтому и запускаем IT-песочницу, где все желающие смогут увидеть некоторые ключевые данные города», - сказал Баян Конирбаев.

Первым шагом реализации IT-песочницы стала карта плотности населения. Она отражает количество зарегистрированных в Алматы жителей в квадратах 300 на 300 метров по различным возрастным категориям: до 16 лет, 16-25, 26-35, 36-45, 46-55, 56-65 и старше 65 лет.

По словам разработчиков, для создания карты была использована официальная государственная статистика.

Как отметил Баян Конирбаев, подобные демографические сведения, представленные в виде карты – хорошее подспорье для бизнеса, чтобы определить целевую аудиторию в конкретном районе города. Никакие другие пользовательские или персональные данные не используются. Это наглядный источник информации для экспресс-анализа для отраслевых экспертов, исследователей и студентов. 

Также благодаря карте алматинцы смогут выбрать для себя наиболее комфортный по количеству населения микрорайон.

К примеру, на сайте digital-almaty.kz во вкладке «Данные города Алматы» уже размещена информация, связанная с пандемией COVID-19, также есть «тепловые» карты скопления и миграции людей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤