Как решают проблему точечной застройки в центре Алматы

Аким мегаполиса рассказал о работе со строительными компаниями
Фото: Руслан Пряников

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что проблема точечной застройки в центре мегаполиса решается постепенно. С застройщиками заключаются меморандумы, которые обязывают их строить школы одновременно с жилыми объектами. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Проблема точечной застройки - это проблема не одного дня, - начал свое выступление аким города. - После обращения жителей остановить точечную застройку на нее обратил внимание глава государства. Акимат вышел с предложением о принятии правил застройки города, особенно его центральной части. Президент дал соответствующее поручение. В течение полугода вместе с общественниками отрабатывали этот документ. В мае была принята программа, по которой мы жестко работаем. Можно сказать, что из центра всех застройщиков мы выкурили. Сегодня они уже понимают, что в центре делать нечего, потому что невозможно по этим правилам что-либо строить. Ведь есть нормы по высоте здания, плотности застройки, наличию детских садов, школ», - отметил Бакытжан Сагинтаев.  

Аким пояснил, что при возведении многоквартирных жилых домов застройщики обещают строить и школы, и детские сады. Однако фактически этого не происходит. «Они быстро строят дом, сдают его в эксплуатацию, и дети из этого дома идут в соседнюю школу. В результате соседние школы переполняются, появляются «Ы» и «Я» классы. Так не пойдет! Начиная с сентября, волевым решением мы приостановили практически все стройки и объявили: одно ученическое место стоит 4,2 млн тенге. Если хотите построить, условно, 100 тыс. квадратных метров, тогда вы должны построить школу на 900 мест в одну смену. Вы должны построить школу не после постройки дома, а параллельно», - объяснил аким Алматы.

Он отметил, что застройщики сопротивлялись такому решению. «У нас два месяца с ними шла битва... Однако основных застройщиков мы убедили пойти на контакт, и сейчас подписываются соответствующие меморандумы… Например, если у застройщика маленький участок и ему не хватает места построить школу, то он может снизить этажность жилого дома, чтобы не росла нагрузка на соседние школы», - отметил градоначальник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤