В Кселл прокомментировали информацию о хищении 450 млн тенге

Компания усиливает меры безопасности
Руслан Пряников

В среду, 8 декабря, Агентство РК по финансовому мониторингу опубликовало информацию о проведении досудебного расследования в отношении бывшего финансового директора ТОО Kcell Solutions, который подозревается в хищении денежных средств АО «Кселл» на сумму 450 млн тенге.

«Следствием установлено, что в период с февраля 2018 года по апрель 2021 года подозреваемый похитил денежные средства путем перечисления 258 млн тенге на расчетные счета 5 компаний, с которыми предварительно составил фиктивные договоры об оказании услуг в адрес ТОО Kcell Solutions, а также незаконной выписки 192 млн тенге в виде авансов на свое имя», - пояснили в ведомстве. 

Также сообщалось, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Тем временем информацию о хищении средств прокомментировали в АО «Кселл». 

«Обнаружив факт, о котором идет речь в публикации, компания незамедлительно обратилась с заявлением в департамент экономических расследований и проинформировала о сложившейся ситуации органы управления, включая мажоритарного акционера. После этого служба безопасности Kcell инициировала собственное внутреннее расследование, результаты которого были незамедлительно переданы в уполномоченные органы для оказания всестороннего содействия в этом деле. Мы продолжаем активно сотрудничать с ними и надеемся вместе достичь скорейшей и справедливой резолюции», - сказал руководитель отдела корпоративных связей Максим Оларь.

Новым менеджментом компании также запущен процесс по усилению мер безопасности и предпринимается все возможное, чтобы не допустить повторения подобных случаев, добавил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤