Санврач Ерлан Киясов подписал новое постановление

Из-за омикрон-штамма будут усилены карантинные меры для граждан, прибывающих из 10 стран

Главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов подписал постановление Об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан варианта штамма коронавирусной инфекцией «Омикрон», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Постановление вступает в силу в 00 часов 3 декабря 2021 года.

Так, все прибывшие лица при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском, или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения границы, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний; граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в РК при предоставлении документального подтверждения.

Граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Казахстана независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний.

Пассажиры, следующие международным транзитом, не смогут покинуть транзитную зону и подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

Все лица, прибывшие в Казахстан авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток.

Не требуется предоставление справки на детей в возрасте до 5 лет при ее наличии  у сопровождающих их лиц, а также гражданами, получившими полный курс вакцинации против COVID-19 в РК, при предоставлении документального подтверждения.

При этом граждане, прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта, обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19.

Руководителям авиакомпаний поручено не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, прибывших из перечисленных стран, не представивших справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов, независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19.

Прибывшим из вышеперечисленных стран в течение последних 14 дней необходимо 7 дней соблюдать домашний карантин. Изоляция на домашний карантин проводится независимо от наличия справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР и вакцинации против COVID-19.

Министерству иностранных дел поручено ознакомить с настоящим постановлением дипломатические представительства, аккредитованные в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤