Казахстан приостановит авиасообщение с Египтом

В Минздраве озвучили меры по противодействию омикрон-штамму

В ходе заседания правительства вице-министр здравоохранения Марат Шоранов озвучил ряд ограничительных мер в связи с появлением штамма коронавируса омикрон, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Учитывая появление нового варианта штамма коронавирусной инфекции омикрон, в целях недопущения его завоза на территорию республики на Межведомственной комиссии принято решение ввести с 3 декабря текущего года следующие меры: ограничить въезд в РК иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Малави, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга. Ввести наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом омикрон. На сегодняшний день это Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада», - сказал вице-министр.

По его словам, лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные омикрон-штаммом, независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на 7 дней.

«Учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного штаммом омикрон у лица, прибывшего из Египта, приостановить авиасообщение с Египтом. Продолжить секвенирование штаммов короновирусной инфекции, циркулирующих в РК», - сказал Марат Шоранов.

На сегодняшний день в «красной зоне» остается Северо-Казахстанская область, 5 регионов – в «желтой» (Карагандинская, Костанайская, Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан), остальные 11 регионов находятся в «зеленой зоне».

«В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,8 раза, число стационарных больных - в 1,5 раза, амбулаторных больных – в 2 раза. По республике с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56% до 29%, реанимационных - с 45% до 23%. В резерве имеются более 30 тыс. коек», - сообщил вице-министр.

Первым компонентом привиты более 8,7 млн человек, вторым - более 8 млн.

«В Казахстан поступило 645 тыс. доз вакцины Comirnaty (Pfizer). На сегодняшний день вакцинированоы 62 707 подростков и 17 015 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно», - констатировал он.  

22 ноября в республике начата ревакцинация населения. На первом этапе речь идет об уязвимых группах населения (медработники, педагоги, персонал и контингент МСУ и закрытых детских учреждений, сотрудники силовых структур), людях старше 60 лет, лицах, самостоятельно прошедших исследование и имеющих отрицательный результат на антитела против КВИ. На втором этапе ревакцинацию пройдут граждане, завершившие вакцинацию двумя дозами.

На сегодняшний день ревакцинированы 9 412 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤