Для возвращения казахстанцев из Египта запустят 23 рейса

В этой стране находятся около 4 тыс. туристов из РК
Руслан Пряников

В связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон казахстанцы, находящиеся в Египте на отдыхе, будут возвращены на родину репатриационными рейсами, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Ассоциацию туроператоров Казахстана.

«На данный момент в Египте находятся порядка 4 тыс. туристов (из Казахстана). Все они будут возвращены в РК 23 репатриационными рейсами авиакомпании Air Astana в ближайшие дни», - говорится в распространенном во вторник сообщении ассоциации.

Также ассоциация сообщает, что туристы, которые уже приобрели новогодние туры в Египет, могут поменять направление, депонировать средства до открытия авиасообщения, либо вернуть свои деньги.

Ранее говорилось, что Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 (МВК)  рекомендует с 3 декабря приостановить авиасообщение с Египтом из-за опасений распространения нового штамма коронавируса омикрон.

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов на заседании правительства во вторник сказал, что, учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случаев коронавирусной инфекции, вызванных новым штаммом омикрон из Египта, необходимо приостановить авиасообщение с Египтом.

По данным вице-министра, в ноябре пассажиропоток с Египтом  достиг 13 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤