За месяц заболеваемость COVID-19 снизилась в 2,4 раза - Минздрав

В «зеленой» зоне 9 областей, города Алматы и Шымкент
primeminister.kz

За месяц заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась в 2,4 раза. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,4 раза (с 1 866 до 773 случаев в месяц), больных в стационарах - в 1,4 раза (с 8 750 до 6 281 случая в месяц), амбулаторных больных – в 1,8 раза (с 42 119 до 23 188 случаев в месяц). Занятость инфекционных коек составляет 30%, реанимационных – 25%», - сказал министр.

В «зеленой» зоне находятся 9 областей (Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Алматинская) и 2 города - Алматы и Шымкент. В «желтой» зоне Карагандинская, Костанайская, Акмолинская области и Нур-Султан. В «красной» - Павлодарская и Северо-Казахстанская области. 

Продолжается вакцинация населения против COVID-19. Первым компонентом привиты почти 8,7 млн человек, вторым - более 7,9 млн.

В Казахстан поступило 645 тыс. доз вакцины Pfizer. На сегодняшний день ей привиты 26 354 ребенка и 8 658 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно.

«Практически закончилась вакцинация против гриппа, привиты более 2 млн 500 тыс. человек или 99,3% от подлежащего населения. Охват от численности населения составил 13% и достиг требуемого уровня ВОЗ (не менее 10%). Профилактические и противоэпидемические мероприятия по контролю заболеваемости КВИ и ОРВИ продолжаются», - отметил министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤