В Нур-Султане началась ревакцинация

Речь идет о гражданах, получивших вакцину 9 месяцев назад
Руслан Пряников

В медорганизациях Нур-Султана началась ревакцинация граждан, которые 9 месяцев назад в числе первых получили вакцину против коронавируса, сообщает сайт столичного акимата. 

В частности, с сегодняшнего дня повторную прививку получат медицинские работники, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и педагоги. Также, по данным акимата города, в этот список попали персонал и контингент медико-социальных учреждений, сотрудники силовых структур.

«Сегодня мы приступаем к ревакцинации для ранее привитых граждан, которые первыми в феврале-марте получили прививку. Но также ревакцинации подлежат лица, получившие дозу QazVac и китайского препарата Vero Cell 6 месяцев назад. Очень важно соблюдать интервал между компонентами. В наших пунктах вакцинации имеется достаточное количество доз для этой процедуры. Вместе с тем добавим, что допускается проведение ревакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вакцинации», - пояснила заместитель руководителя горздрава Алия Рустемова.

Она также добавила, что в городе продолжается вакцинация препаратом Pfizer. За неделю этим препаратом привились более 3 600 горожан из числа беременных женщин, детей от 12 до 18 лет и кормящих мам.

В целом в Нур-Султане число вакцинированных первым компонентом составило 465 тыс. человек, оба компонента получили свыше 427 тыс. граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤