Признаки финпирамиды нашли в работе еще одной компании

В отношении River Coins Limited начато досудебное расследование
Фото: Руслан Пряников

Сотрудники территориального департамента Агентства по финансовому мониторингу по Акмолинской области начали досудебное расследование в отношении компании River Coins Limited по факту незаконного привлечения денег с июля 2020 года по май 2021 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АФМ.

«Следствием установлено, что в компании действует система выплат по принципу спирали. Вкладчики первых уровней получают вознаграждения за счет перераспределения взносов, поступающих от новых вкладчиков. Компания River Coins Limited не зарегистрирована на территории РК как субъект предпринимательской деятельности, не имеет лицензий и разрешений на совершение банковских операций – привлечение средств и выплату вознаграждений», - пояснили в агентстве.

По данному факту ведется следствие.

Ранее Агентство по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало список организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности. В список включена 121 компания, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров), у которых агентство выявило признаки нелегальной деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤