Почему повторно вакцинироваться лучше другим препаратом

О нюансах ревакцинации рассказала профессор Равиля Егембердиева
Руслан Пряников

В ходе пресс-конференции на площадке Региональной службы коммуникаций (РСК) профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Равиля Егембердиева рассказала о нюансах вакцинации и ревакцинации, сообщает РСК. 

Она напомнила, что вакцина дает непродолжительную защиту от коронавируса, поэтому сегодня так настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию. По словам профессора, антитела у вакцинированных исчезают через несколько месяцев, хотя есть и такие, у кого они держатся намного дольше.

Равиля Егембердиева уверена, что повторную вакцинацию лучше проводить другой вакциной: 

«Чтобы усилить иммунитет, предлагается принцип «перекрестной вакцинации». Различные вакцины по-разному стимулируют иммунный ответ, поэтому имеет смысл их чередовать».

Повторная вакцинация, как и первичная, в том числе после болезни, помогает иммунной системе «вспомнить», как выглядит вирус, а значит, мобилизация иммунного ответа в случае его атаки будет происходить быстрее. Более того, риски тяжелого течения и летального исхода снизятся, отметила спикер.

Напомним, массовую ревакцинацию населения планируют начать в январе 2022 года, для групп риска раньше - с 22 ноября текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤