В Алматинской области прорвало плотину

Жертв и пострадавших нет, произошел перелив воды через автодорогу областного значения

21 ноября 2021 года в 23:13 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что вблизи села Мынбаево Жамбылского района произошел проран тела плотины Книжевского водохранилища. Об этом рассказал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали, передает центр деловой информации Kapital.kz.

В сообщении уточняется, что объем водохранилища составляет 4,47 млн куб., в данное время водохранилище заполнено на 50%. Ширина прорана составляет 5-6 метров, ориентировочный объем сброса воды - около 30 куб.м/сек.

«Вода после прорана впадает в русло реки Каргалы и далее в Куртинское водохранилище Илийского района. Процент заполнения – 14%, проектный объем 120 млн куб.м», - говорится в сообщении. 

В сообщении ДЧС говорится, что в результате произошедшего жертв и пострадавших, а также подтопления жилых домов нет. Произошел перелив воды через автодорогу областного значения «Мынбаево-Касымбек». Сотрудниками полиции выставлены посты по ограничению движения.

«Объем сбросной воды снижается. Производится объезд по руслу реки Каргалы, в данный момент угрозы подтопления населенным пунктам не имеется», - говорится в сообщении.

На месте происшествия находятся подразделения МЧС РК во главе с начальником ДЧС Алматинской области, сотрудники местных исполнительных органов и другие заинтересованные службы. На месте происшествия и в здании ДЧС создан штаб ликвидации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤