Президент высказался об отмене смертной казни

Норма должна быть принята без каких-либо оговорок, считает глава РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок. Об этом он заявил на VI заседании Национального совета общественного доверия, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ранее по моей инициативе наша страна присоединилась ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни. В этом послании я поручил гармонизировать норму Уголовного кодекса с его положениями и принять закон. Соответствующая работа проводится. Но среди наших правозащитников развернулась дискуссия на эту тему. В частности, речь идет о том, что разрабатываемый законопроект имеет половинчатый характер и предполагает отмену смертной казни в Казахстане с рядом исключений», - пояснил президент.

Он отметил, что правозащитники «правильно ставят этот вопрос».

«Отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок. Тем более, если так можно выразиться, они носят умозрительный характер. Поэтому, полагаю, парламент прислушается к моей позиции», - сказал глава государства.

В октябре этого года мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни». Напомним, в декабре 2003 года президент подписал указ о введении бессрочного моратория, который действует вплоть до решения вопроса о полной отмене смертной казни. Одним из ключевых факторов, направленных на отмену смертной казни, является Второй факультативный протокол, который Казахстан ратифицировал 2 января 2021 года. 

«Протокол обязывает принимать все необходимые меры для отмены смертной казни, но допускает ее сохранение, если сделана оговорка. Казахстан воспользовался этим и сделал соответствующую оговорку в момент ратификации. В соответствии с оговоркой Казахстан оставляет за собой право применения смертной казни в военное время после признания подсудимого виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время», - сказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев на пленарном заседании мажилиса в октябре этого года.

Он пояснил, что дополнениями и изменениями в Уголовный кодекс смертную казнь исключат из 13 статей и оставят в четырех статьях. «А именно за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. К ним по действующему Уголовному кодексу относятся развязывание или ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийстве военнопленных и гражданских лиц, а также геноцид, совершенный в военное время», - уточнил Асет Чиндалиев.

По его словам, данные статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤