Актуален ли сегодня МВА?

Дешевый маркетинг или качественное образование

Ежегодно среди предпринимателей и менеджеров процент скептичного отношения к бизнес-образованию стремительно растет. Когда речь идет о казахстанских вузах, зачастую люди и вовсе не воспринимают отечественное образование всерьез. В то же время слухи о том, что программы МВА на сегодня устарели и неприменимы в реальной жизни, переросли в обыденность. Статус МВА в Казахстане просто дискредитирован под влиянием обстоятельств, или же это действительно пустая трата денег для бизнесменов?

Директор бизнес-школы КАЗГЮУ и эксперт в области бизнес-образования Алина Абдрахманова обращает внимание на тенденцию, в соответствии с которой в последнее время многие европейские университеты собственными действиями «роняют» статус бизнес-образования на мировом рынке. Это напрямую оказывает влияние на отношение к МВА в Казахстане. Наши соотечественники всегда предпочитают что-то зарубежное, «импортное», особенно в сфере образования. По мнению Алины Абдрахмановой, в случае с МВА ввиду незнания рынка люди слишком много внимания обращают на дешевый маркетинг и получают соответствующее низкое качество образования.

При выборе университета большое внимание нужно уделять вопросу аккредитации вуза. Это необходимо для того, чтобы отделить фейк-университеты, которые просто делают вид, что обучают, от тех учебных заведений, где образование действительно дает свои плоды.

«Развеять миф о том, что все программы МВА устарели, можно на примере нашей бизнес-школы КазГЮУ, которая предлагает модульную программу, что адаптируется под быстрые реалии. Если говорить о фейк-университетах, то они в свою очередь заманивают не только прохождением какой-либо программы за кратчайший срок и за небольшие деньги, но и предлагают те программы, которые утверждаются за год, а то и за два вперед. В наши дни строить настолько долгосрочные программы, связанные с бизнесом, бесполезно, так как его реалии меняются слишком быстро.

Люди нередко говорят - вы знаете, мы нашли MBA за 500 000 тенге, где выдают московский или даже европейский диплом. Нужно понимать, что МВА рейтинговых университетов не может стоить дешево. МВА – это не шаблонное обучение. Многие дешевые программы предлагают предпринимателям пройти курсы, которые просто были записаны на видео. Однако качественное бизнес-образование рассчитано на прямое взаимодействие с высококлассными экспертами», - подчеркнула Алина Абдрахманова.

Эксперт пояснила, что МВА предполагает комплексный подход с погружением в бизнес со всех видимых и невидимых ракурсов, что развивает различные навыки. В этом и заключается его отличие от однодневных курсов, нацеленных на анализ каких-либо узких профессиональных задач.

«Любой самый маленький бизнес прекращает работать в ручном режиме, когда его основатель перестает быть одновременно и кассиром, и маркетологом, и директором, и HR, и начинает делегировать задачи. С момента, когда у него формируется команда — бизнес перерастает в организацию. А любой организацией нужно управлять системно, вне зависимости от того, частный ли это бизнес или национальная компания. Поэтому МВА нужен руководителям частного бизнеса для того, чтобы они могли его систематизировать, масштабировать и вывести на новый уровень», - заключила Алина Абдрахманова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤