Cтолица перейдет на цифровое ТВ c 1 декабря

Аналоговое телевещание уже отключено в Алматы, Шымкенте и семи областях РК
Телеканал Санкт-Петербург

В Нур-Султане полный переход на цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ) будет осуществлен 1 декабря 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Проект по поэтапному внедрению ЦЭТВ с полным отключением аналогового телевидения реализуется в Казахстане с 2018 года. На сегодняшний день устаревшее телевещание полностью отключено в таких регионах РК, как Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская, Алматинская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская области, а также города Алматы и Шымкент.

В рамках цифрового эфирного телевещания жителям и гостям столицы доступны 25 телеканалов в цифровом качестве.

«Переход на цифровое ТВ открывает доступ к большему количеству каналов, чем прежде. Помимо этого ЦЭТВ обеспечивает высокое качество изображения и звука. Здесь, в отличие от «аналога», изображение не прерывается, звук не пропадает. Оно такое же, как у спутникового или кабельного ТВ, но отличается тем, что цифровое эфирное телевещание абсолютно бесплатное», - пояснили в акимате города. 

Чтобы подключиться к цифровому ТВ, необходимо убедиться, что телевизор поддерживает цифровой стандарт вещания DVB-T2.

«Абоненту останется лишь подключить дециметровую антенну. Если телевизоры не поддерживают стандарт DVB-T2, то нужно приобрести приемник цифрового сигнала», - говорится в сообщении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤