В феврале Алматы перейдет на цифровое телевидение

Завершить проект по всей республике планируется в 2022 году
Фото: Владимир Третьяков

С 1 февраля Алматы полностью переходит на цифровое эфирное телевидение. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата.

Для реализации проекта по поэтапному внедрению с дальнейшим развитием цифрового эфирного телевещания в Алматы и Алматинской области введено в эксплуатацию 90 цифровых радиотелевизионных станций, цифровым телевещанием охвачено 736 населенных пунктов или 99% жителей города и области.

«Более 3,8 млн казахстанцев получили доступ к бесплатному, качественному ТВ», - рассказали в акимате.

Аналоговое вещание уже отключили в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской областях и Шымкенте. «По всей республике введено в эксплуатацию 546 радиотелевизионных станций, данное количество РТС позволяет охватить цифровым эфирным телевещанием 91% населения страны», - указывается в сообщении. 

С 1 февраля вместе с Алматы перейдет на цифровое телевидение и Северо-Казахстанская область. До 1 декабря 2021 года завершится реализация проекта в Нур-Султане и Карагандинской области. 

Завершить проект по всей республике планируется в 2022 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤