Незаконное получение субсидий выявили в Туркестанской области

Восемь сельхозпредприятий региона получили выплаты на 380 млн тенге

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Туркестанской области в отношении руководителей 8 крестьянских хозяйств заведено уголовное дело по факту незаконного получения субсидий, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АФМ.

«Руководители крестьянских хозяйств вносили ложные сведения при подаче заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы «Сыбаға»: они предоставили фиктивные документы, подтверждающие приобретение и завоз крупного рогатого скота из Российской Федерации. Согласно данным областной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, указанные юридические лица заявки на приобретение КРС не направляли и маршрутные листы по их ввозу из РФ не получали», - указывается в сообщении агентства.

Общая сумма незаконно выплаченных субсидий составила свыше 380 млн тенге, при этом общая сумма кредита составляет более 1 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба пресекла деятельность преступных групп в двух городах и 7 регионах Казахстана. «В результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей», - сообщал журналистам помощник председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Алекешев на брифинге. Проводятся следственные мероприятия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤