На что стоит обращать внимание при выборе надежного брокера

Учимся распознавать мошенников на рынке ценных бумаг

Как известно, граждане не могут напрямую совершать сделки с ценными бумагами на бирже. Для этого необходимо заключить договор с брокерской компанией. У них должна быть лицензия финансового регулятора. На территории Казахстана такими регуляторами выступают – Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг Astana Financial Services Authority (AFSA). Заключая договор с брокером, надо обратить внимание на пункты, в которых указаны способы предоставления ему заказов от клиентов, как эти заказы подтверждаются, как брокер будет отчитываться об исполнении клиентских заказов, как и в какие сроки клиент будет получать уведомления от брокера. В документе указывают и предусмотренные тарифы.

Изучив советы экспертов от самих легальных брокеров и регуляторов, можно составить своего рода чек-лист. Перед заключением договора следует обратить внимание на следующие моменты:

- есть ли лицензия у компании от регулятора;
- каковы финансовые показатели, рейтинги компании, которые она публикует в открытом доступе;
- насколько оперативно обновляется корпоративный сайт и можно ли проводить сделки и другие операции удаленно;
- имеется ли собственный офис и какой штат сотрудников компании;
- есть ли команда своих экспертов, публикует ли компания собственные экспертные и аналитические материалы;
- какова репутация брокера, что пишут о компании клиенты и СМИ.

Отметим, брокеры могут быть зарегистрированы и в других странах, где также эта деятельность регулируется и список легальных брокеров публикуют местные финансовые регуляторы. Например, по российским компаниям информацию можно найти на сайте Банка России, по брокерам, зарегистрированным в Великобритании, на сайте Управления финансового поведения, по брокерам Гонконга – на сайте местной Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам и так далее.

Выявить финансовые пирамиды можно также по одному из следующих признаков:

- клиенту очень настойчиво предлагают вложить средства в кратчайшие сроки;
- клиенту обещают вознаграждение за привлечение новых клиентов;
- клиентам гарантируют высокие доходы, многократно превышающие доходы по легальным финансовым продуктам, как правило, за очень короткий период времени и без риска;
- у компании нет соответствующей лицензии страны, где она зарегистрирована;
- клиентам следует внести вступительный взнос на банковские карты физических лиц (директора компании);
- нет информации о точной деятельности компании, в какие инструменты будут вложены средства клиентов, за счет чего компания получает прибыль и из каких средств выплачивает вознаграждения клиентам;
- каким образом клиенты вносят средства и как, в какие сроки могут забрать свои деньги.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка ранее поясняли, что для выявления компаний с признаками финансовой пирамиды проводят мониторинг информации в интернете, социальных сетях, форумах и мессенджерах, анализируют поступающие обращения (с начала текущего года поступило 125 обращений физических и юридических лиц на предмет деятельности сомнительных компаний), также взаимодействуют с государственными органами и общественными организациями.

Будьте осторожны при выборе брокера, проверяйте информацию о компании и не принимайте скоротечных решений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤