Крупным акционером Kcell стал Pioneer Technologies S.A.R.L

Компания стала владеть более 10% акций
Фото: Руслан Пряников

АО «Kcell» уведомило об изменении в составе акционеров, владеющих 10 и более процентами голосующих акций компании. 4 октября в состав акционеров сотового оператора вошла компания Pioneer Technologies S.A.R.L., зарегистрированная в Люксембурге. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 6 октября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Количество акций и их стоимость в документе не уточнялась, так же как и доля участия в акционерном капитале Kcell.

Как стало известно позднее, доля участия Pioneer Technologies S.A.R.L в акционерном капитале Kcell составила 14,87%.

Отметим, что 30 сентября неконтрольный пакет акций Kcell (9,08%) приобрел Jusan Bank. Сообщалось, что сделка прошла на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе.

При этом ранее «Казахтелеком» уведомлял о своем намерении продать 24% акций в компании Kcell. Также в СМИ распространялась информация, что пакет акций казахстанского мобильного оператора будет распределен внутри группы компаний, близкой к Jusan Bank. 

На вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz  имеет ли компания Pioneer Technologies S.A.R.L. отношение к группе Jusan, в Jusan Bank прокомментировали, что конкретно к банку данная компания отношения не имеет.

Напомним, на 1 июля доля «Казахтелекома» в акционерном капитале Kcell, по данным KASE, составляла 75%. Вместе с тем 7,06% акций мобильного оператора на указанную дату принадлежало АО «Единый накопительный пенсионный фонд». Оставшейся долей - 17,94% в совокупности владели ряд миноритарных акционеров.

Таким образом, крупными акционерами АО «Kcell» с долей более 10% в акционерном капитале Kcell стали АО «Казахтелеком» и Pioneer Technologies S.A.R.L.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤