Jusan Bank приобрел акции Kcell

Бумаги были приобретены на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе, уточнили в пресс-службе банка
Фото: Руслан Пряников

Jusan Bank приобрел на Казахстанской фондовой бирже (KASE) неконтрольный пакет акций сотового оператора Kcell. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

«Приобретение акций ведущего казахстанского сотового оператора Kcell соответствует стратегии финансовой группы компаний Jusan, направленной на развитие высокотехнологичных платформ», - прокомментировал событие председатель правления Jusan Bank Айбек Кайып.

По его словам, сделка открывает новые перспективы в развитии экосистемы Jusan через синергию мобильных и финансовых технологий для предоставления клиентам более широкого перечня уникальных цифровых сервисов и продуктов.

Акции были приобретены на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе, уточнили в пресс-службе Jusan Bank. При этом количество акций и их стоимость в банке не уточнили.

Как позже сообщили в пресс-службе фининститута, Jusan Bank приобрел 9,08% акций Kcell.

Ранее на Казахстанской фондовой бирже была размещена информация о том, что «Казахтелеком» продаст 24% своих акций в компании Kcell: способом реализации выбрана продажа широкому кругу инвесторов на открытых торгах. Таким образом, «Казахтелеком» сохранит за собой статус мажоритарного акционера и продолжит управлять компанией.

Напомним, что в начале сентября Jusan Bank присоединил к себе АТФБанк, завершив процесс добровольной реорганизации.

По данным KASE, на конец второго квартала текущего года крупными акционерами Jusan Bank значатся АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

В ноябре 2020 года Jusan Bank в партнерстве с Tele2/Altel запустил проект первого в стране виртуального оператора сотовой связи Jusan Mobile.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤