Акции Kcell продадут широкому кругу инвесторов на открытых торгах KASE

Информация об этом размещена на сайте биржи
Фото: Руслан Пряников

«Казахтелеком» продаст 24% своих акций в компании Kcell: способом реализации выбрана продажа широкому кругу инвесторов на открытых торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение компании, которое размещено на сайте биржи.

Отметим, что решение о продаже акций вступило в силу 28 сентября 2021 года.

Как уже сообщалось, «Казахтелеком» сохранит контроль над «Кселл» и продолжит управлять компанией, используя свои права мажоритарного акционера.

Ранее в СМИ писали, что покупателем выступит группа компаний, близкая к Jusan Bank.

«Сделка по реализации 24% акций «Кселл», позволит привлечь долгосрочный капитал для развития Группы компаний «Казахтелеком», повысить ее рыночную стоимость и доходность, создаст дополнительные условия для инвестиционной активности Группы компаний «Казахтелеком», а также частично сократит доли субъектов квазигосударственного сектора в экономике и позитивно повлияет на фондовый рынок Казахстана, что должно быть позитивно воспринято рынком и обществом», - говорится в сообщении биржи.

Однако стоимость, по которой будут реализованы акции, в документе не указывается.

Напомним, что в 2018 году национальный оператор связи приобрел 24% акций Kcell у Telia Company и 51% акций у Fintur Holdings BV (совместного предприятия телекоммуникационных компаний Telia Company и Turkcell) на сумму 446 млн долларов.

По данным Казахстанской фондовой биржи, на 1 июля доля «Казахтелекома» в акционерном капитале Kcell составляла 75%. Вместе с тем 7,06% акций мобильного оператора на указанную дату принадлежало АО «Единый накопительный пенсионный фонд». Оставшейся долей - 17,94% в совокупности владели ряд миноритарных акционеров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤