«ЛОТТЕ Рахат» выплатила дивиденды по простым акциям

Общая сумма выплаты превысила 5,8 млрд тенге
Фото: Ляззат Третьякова

АО «ЛОТТЕ Рахат» выплатило дивиденды по простым акциям за 2020 год в размере 1 683,00 тенге на одну бумагу. Об этом стало известно из сообщения, размещенного компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сумма фактически выплаченных дивидендов составила 5 865 350 931 тенге. При этом в документе, опубликованном «ЛОТТЕ Рахат» на KASE, говорится, что сумма дивидендов по простым акциям общества, подлежащая к выплате согласно списку акционеров, имеющих право на получение дивидендов, сложилась в размере 6 058 800 000 тенге.

 «Начисленные, но не выплаченные ввиду отсутствия актуальных реквизитов акционеров дивиденды на общую сумму 193 449 069 тенге перечислены на счет, открытый в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» для учета невостребованных денег, в соответствии с требованиями Закона РК «Об акционерных обществах», - сообщила компания.

Отметим, что на 1 июля крупным акционером АО «ЛОТТЕ Рахат» значится LOTTE CONFECTIONERY CO., LTD с долей 95,57% (количество простых акций - 3 440 362 штуки). Компания не имеет привилегированных акций.

Из отчетности, размещенной «ЛОТТЕ Рахат» на KASE, на 1 июля 2021 года совокупные активы компании составили более 57,1 млрд тенге, совокупные обязательства – 8,7 млрд тенге. Собственный капитал сложился в размере 48,4 млрд тенге. Чистая прибыль по итогам I полугодия превысила 3 млрд тенге.

Напомним, что в мае текущего года АО «Рахат» официально изменило свое название на АО «ЛОТТЕ Рахат».  

Как ранее пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в компании, смена названия коснулась только учредительных документов. По мнению руководства кондитерской фабрики, с новым названием «ЛОТТЕ Рахат» бренд станет более узнаваемым на международных рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤