Казахстанцы стали реже снимать пенсионные излишки

Ежемесячный объем изъятий средств из ЕНПФ замедлился в 5,5 раза
Фото: Руслан Пряников

Ежемесячный объем изъятий средств из Единого накопительного фонда (ЕНПФ)  замедлился с 643 млрд тенге в феврале до 118 млрд тенге в августе или в 5,5 раза. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

По словам главы Нацбанка, количество исполненных заявлений вкладчиков на досрочное изъятие пенсионных накоплений составило 449,3 тыс. на сумму 1,8 трлн тенге, из которых на решение жилищных вопросов приходится 1 765 млрд тенге или 97,9% от общего объема.

Активы Единого накопительного фонда на конец августа составили 12,9 трлн тенге. «С начала года их объем увеличился на 52 млрд тенге или 0,4% на фоне снижения темпов изъятий пенсионных накоплений», - отметил Ерболат Досаев.

По словам главы Нацбанка, по итогам восьми месяцев 2021 года инвестиционный доход по пенсионным активам составил 7,6% при инфляции 5,8%.

Напомним, по данным ЕНПФ, размер начисленного инвестиционного дохода по пенсионным активам в Едином накопительном пенсионном фонде с 1 января по 31 июля 2021 года превысил 821,5 млрд тенге. В том числе размер начисленного инвестиционного дохода, заработанного с начала 2021 года Национальным банком РК как доверительным управляющим, составил 821,4 млрд тенге. На 1 августа 2021 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Национального банка РК, превысили 12,8 трлн тенге.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤