МФО KMF вышла на биржу и разместила облигации на 7,3 млрд тенге

Андеррайтером размещения выступило «Сентрас Секьюритиз»

Микрофинансовая организация KMF 8 сентября 2021 года провела первичное размещение своих облигаций объемом 7 млрд тенге по номиналу с доходностью 13% годовых. В результате KMF привлекла 7,320 млрд тенге. Андеррайтером данного размещения выступило АО «Сентрас Секьюритиз».

В процессе формирования книги заявок (book-building) общий объем рыночного спроса полностью удовлетворил интерес к предложению со стороны институциональных инвесторов: страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, товариществ с ограниченной ответственностью, а также физических лиц. Количество инвесторов составило 17. Стоимость размещения стала одной из наименьших по доходности среди аналогичных размещений эмитентов из сектора МФО и оказалась на уровне кривой доходности эмитентов из сектора БВУ. Этот факт еще раз подтверждает надежность и устойчивость бизнес-модели KMF и отражает высокое доверие инвестсообщества к долговым обязательствам крупнейшей МФО Казахстана, считают в компании.

«Результаты первого размещения KMF демонстрируют всем участникам торгов большой потенциал нашей компании, преимущества бизнес-модели МФО, ориентированной на долгосрочное партнерство с микропредпринимателями и их развитие. Уверена, что данная дебютная сделка положит начало результативной работе локальных инвесторов с KMF как новым и эффективным эмитентом. Для нас выход на биржу стал успешным открытием новых источников фондирования, которые позволят еще более успешно развивать нашу модель финансирования предпринимателей в Казахстане», - сообщила Ольга Югай, финансовый директор KMF.

«Мы очень рады успешному выходу качественного эмитента как KMF на фондовый рынок Казахстана. Изначально с KMF планировалось разместить облигации на сумму 5 млрд тенге, но за неделю до даты размещения в связи с высоким спросом со стороны инвесторов было принято решение увеличить объем размещения до 7 млрд тенге. Наши инвесторы проявили большой интерес к долговым обязательствам KMF, была переподписка на облигации компании. Данный успешный выход KMF на KASE позволит компании диверсифицировать свою базу фондирования и начать историю сотрудничества с публичным рынком долгового капитала», - сообщил Мурат Акинов, председатель правления «Сентрас Секьюритиз».

Микрофинансовая организация КMF - крупнейшая МФО Республики Казахстан. Работает на рынке с 1997 года. Имеет филиалы в крупных городах республики и 110 отделений, большая часть из которых находится в сельской местности. По состоянию на 1 августа 2021 года активы МФО KMF составили 161,5 млрд тенге, собственный капитал – 45 млрд тенге. Чистая прибыль KMF по итогам 7 месяцев 2021 года сложилась в объеме 8,2 млрд тенге. В состав акционеров KMF входит корпоративный фонд «КMF-Демеу» (Казахстан), владеющий мажоритарной долей в 45,44%, а также международные фонды: MultiConcept Fund Management, responsAbility SICAV (Lux), Legal Owner Triodos Funds B. V., TRIODOS SICAV II.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤