Нацбанк выйдет из госпрограмм поддержки экономики до 2025 года

Это будет происходить поэтапно

До 2025 года Национальный банк намерен выйти из государственных программ поддержки экономики. Об этом на заседании правительства рассказал глава НБРК Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Он пояснил, что в дополнение к комплексу мер антиинфляционного реагирования в среднесрочной перспективе устойчивому снижению инфляции будет также способствовать эффективная реализация Соглашения между Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка о координации мер макроэкономической политики на 2021-2023 годы.

«Основными направлениями нашей совместной работы являются дальнейшее снижение ненефтяного дефицита бюджета, увеличение объема несырьевого экспорта товаров и услуг, а также снижение доли импорта в потреблении продовольственных товаров. В рамках своих полномочий для сокращения избыточной ликвидности в соответствии со Стратегией денежно-кредитной политики до 2030 года Национальный банк намерен пошагово полностью выйти из государственных программ поддержки экономики до 2025 года», - рассказал он.

Национальный банк продолжит проведение дезинфляционной денежно-кредитной политики для обеспечения стабильности цен.

«В случае эффективной реализации предложенных со стороны правительства мер по снижению немонетарных факторов инфляции Национальный банк подтверждает свою готовность для принятия решений по смягчению денежно-кредитных условий с учетом достижения стабильности цен. Считаю, что исполнение поручений главы государства по вхождению инфляции в целевой коридор 4-6% в 2022 году и 4-5% в 2023-2024 годах будет достигнуто в результате полноценной реализации всего комплекса мер», - заключил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤