Ерболат Досаев рассказал о мерах по сдерживанию инфляции

Их эффективность во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах, считает глава Нацбанка
Фото: Руслан Пряников

Для исполнения поручения главы государства по возвращению инфляции в целевой коридор 4-6% в 2022 году Нацбанк примет меры, направленные, в первую очередь, на стабилизацию немонетарных факторов в рамках комплекса мер антиинфляционного реагирования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«По итогам 8 месяцев основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольствие, который достиг уровня 11,4%. Для его снижения до 8% к концу года в соответствии с комплексом мер правительством и акимами будут приняты оперативные меры по устранению сезонных шоков и дисбалансов на отдельных рынках, не исключая эффективные временные меры регуляторного характера и антимонопольного воздействия», - рассказал Ерболат Досаев на заседании кабмина.

Для достижения среднесрочных  целей по стабилизации инфляции правительством будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышению производительности АПК и развитию эффективной товаропроводящей системы. Это позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 году и 5% в 2023-2024 годах.

«По непродовольственным товарам основным потенциалом сдерживания роста цен обладает рынок ГСМ, который помимо прямого эффекта имеет существенный косвенный эффект на другие товары и услуги. Мы ожидаем снижения непродовольственной инфляции до 5% в 2022 году и 4% в 2023-2024 годах», - рассказал он.

Для регулируемых услуг особо важно внедрение предсказуемой и сбалансированной тарифной политики на среднесрочной основе.

«Считаем целесообразным, начиная с 2023 года, перейти от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Это позволит стабилизировать сервисную инфляцию на уровне 4% в 2022-2024 годах», - пояснил глава Нацбанка.

Ерболат Досаев считает, что эффективность предлагаемых мер во многом будет зависеть от слаженности и координации работы в регионах. В ряде областей наблюдается стабильно высокий рост цен с начала года. Так, в августе в 5 регионах инфляция сложилась выше 9%. В этой связи Нацбанком предложено принять специальные планы стабилизации инфляции для данных областей и провести точечную работу с регионами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤