В Казахстане разработают концепцию управления госфинансами

Документ должен быть готов до конца года

В своем послании народу страны  глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости введения мер по увеличению доходов бюджета и контроле за расходами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во многом благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов, Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. Это наше серьезное конкурентное преимущество, и сейчас важно его не растерять. Однако  в последнее время появилась тенденция, когда  для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из Нацфонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен. Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета», - сказал президент на совместном заседании палат Парламента.

По словам Президента, в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов.

«Для восстановления активов Нацфонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года. В целом, стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу правительство и Нацбанк до конца года подготовить концепцию управления госфинансами», - поручил глава государства.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤