Суд удовлетворил иск о ликвидации Capital Bank Kazakhstan

Требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве
evo-rus.com

Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы удовлетворил иск Агентства по регулированию и развитию финансового рынка к Capital Bank Kazakhstan о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В суде установлено, что на основании постановления правления агентства от 24 июня 2021 года банк был лишен лицензии с 25 июня 2021 года, за систематическое (три и более раза) в течение 12 последовательных календарных месяцев нарушение законодательства Казахстана.

«А именно, нарушение пруденциальных нормативов, установленных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан «Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции»», - указывается в сообщении суда.

Отмечается, что банком систематически нарушались требования Постановления №170, а именно: коэффициент покрытия ликвидности; коэффициент нетто стабильного фондирования; коэффициент риска на одного заемщика и т.д.

«В связи с допущением указанных нарушений, в отношении банка неоднократно применялись меры надзорного реагирования, банк неоднократно был привлечен к административной ответственности. Также Capital Bank Kazakhstan систематически не выполнял меры надзорного реагирования, примененные агентством. Помимо этого крупным участником банка требования уполномоченного органа по принятию мер по дополнительной капитализации в целях увеличения собственного капитала банка не были исполнены», - пояснили в пресс-службе.

Постановлением Правления агентства от 14 июня 2021 года банк был отнесен к категории неплатежеспособных банков.

Решением суда исковые требованиям удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу. После вступления в силу решения суда о ликвидации банка, ликвидационная комиссия банка принимать меры для завершения дел и обеспечения расчетов с его кредиторами.

«Требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве», - пояснили в СМЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤