Повышенной волатильности на рынках не ожидается

Аналитический центр АФК опубликовал обзор рынков
static.rueconomics.ru

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

Тенге начал новую неделю умеренным ослаблением на фоне негативной внешней среды.  По итогам торгов пара USD/KZT выросла на 0,38 тенге, до отметки 425,53 тенге за доллар. При этом объем торгов с инструментом USD/KZT_TOM составил 113,3 млн долларов (-5,9 млн).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (11:13 ALA) торгуется на уровне 425,10 тенге за доллар, что на 0,43 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали понижательную динамику (TONIA – с 9,11% до 9,06%, SWAP – с 9,41% до 8,96%). При этом совокупный объём торгов составил 464 млрд тенге (-33,4 млрд тенге), тогда как среднесуточный объём в текущем году составляет в среднем 368 млрд тенге. Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлёк объём ликвидности на сумму 510 млрд тенге под 9,25% годовых (100% спроса). На этом фоне открытая позиция по операциям НБРК сохраняется на уровне 5,5 трлн тенге.

Фондовый рынок

Новая торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с незначительного роста. По итогам дня индекс KASE прибавил 0,18%, достигнув отметки 3 111,5 пунктов. Снижение долевых инструментов Kcell (-4,3%), Казатомпрома (-1,0 %) и КазТрансОйла (-0,7%) было полностью компенсировано ростом акций Казахтелекома (+5,0%) и БЦК (+2,7%). Из прошедших событий на рынке отметим, что Казатомпром сообщил о повышении агентством Moody's Investors Service рейтинговых оценок компании, прогноз стабильный.

Мировой рынок

Ведущие американские фондовые индексы открыли неделю с разнонаправленной динамикой от минус 0,2% до плюс 0,3% на фоне негативных новостей со стороны нефтегазового сектора, а также публикации данных по Китаю, указывающих на замедление роста экономики. Опубликованные в понедельник статданные показали, что рост промышленной и потребительской активности в июле замедлился в связи с новыми ограничительными мерами, введенными в ряде китайских регионов из-за распространения COVID-19. Так, объем промпроизводства увеличился на 6,4% по сравнению с 8,3% в июне; розничные продажи в июле снизились до 8,5% в годовом выражении против 12,1% в июне. Тем не менее позитивные данные отчетности крупнейших американских компаний оказывают поддержку фондовому рынку США.

Ситуация в Афганистане — одна из глобальных проблем, за которыми определенно стоит следить. Стратеги, опрошенные Bloomberg, не ждут немедленного эффекта для фондового рынка, но в долгосрочной перспективе это возможно. В Афганистане слишком мало крупных глобальных компаний, поэтому эффект от действий талибов вряд ли повлияет на мировые рынки. Между тем опрошенные Marketwatch аналитики не прогнозируют повышенную волатильность, но полагают, что ситуация станет еще одним негативным геополитическим фактором.

Нефть

Цена на нефть в понедельник упала на 1,05%, до 69,5 доллара за баррель после сокращения объемов переработки в Китае и замедления экономической активности в стране. Китай является крупнейшим в мире импортером нефти, и растущие опасения снижения спроса в стране продолжают давить на цены. Тем временем ОПЕК+ не видит необходимости увеличивать поставки нефти на рынок сверх запланированного, несмотря на давление со стороны США, которые хотели бы сдержать рост цен. Напомним, на прошлой неделе администрация Джо Байдена призвала ОПЕК+ нарастить поставки, чтобы сдержать рост цен на бензин, считая это угрозой для восстановления мировой экономики.

Российский рубль

На фоне падения рынка нефти курс USD/RUB в понедельник незначительно вырос до 73,2 (+0,03%) рубля за доллар. В ближайшее время риски для рубля, прежде всего, будут связаны с возможным ужесточением риторики ФРС США из-за высокой инфляции и восстановления рынка труда.

События в Казахстане

- Токаев с государственным визитом прибыл в Сеул.

- Казахстан опередил остальные страны по инвестициям в АО Узбекистана.

- Объем страховых премий за 6 месяцев 2021 года вырос на 53%.

- Задолженность казахстанцев по налогам достигла 23 млрд тенге.

- Продукты питания за год подорожали на 11%.

- Локдаун выходного дня продлили в Алматы.

Корпоративные события

- Moody's повысило рейтинги Казатомпрома со стабильным прогнозом.

- Moody's повысило рейтинги KEGOC со стабильным прогнозом.

- Акционеры Tin One Mining утвердили годовую финансовую отчетность и приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2020 год.

- KEGOC предоставил комментарии руководства к финансовым результатам за первое полугодие.

- Дуйсемалиева Э. избрана членом совета директоров ДБ Альфа-Банк.

Международные события

- Совбез ООН призвал создать новое правительство в Афганистане.

- Более 60 стран выступили с заявлением по Афганистану.

- Байден выступил с речью впервые после краха Кабула.

- Талибы заявили, что контролируют более 90% афганских государственных зданий.

- Китай готов сотрудничать с США для предотвращения хаоса в Афганистане.

- Центробанк Китая влил в банковскую систему страны почти 93 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤