Национальный банк объявляет конкурс на проведение исследований

Общая сумма грантов составляет 150 млн тенге

Национальный банк Казахстана объявляет о конкурсном отборе соискателей на предоставление грантов для проведения исследований. «Цель – мобилизация научного потенциала академического сообщества в области денежно-кредитной политики и финансовой стабильности, повышение информированности общественности в вопросах денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и др.», - говорится в сообщении Нацбанка.

Правила и порядок предоставления грантов утверждены постановлением Правления Национального Банка Казахстана от 19 апреля 2021 года №47.

К участию в конкурсном отборе допускаются юридические лица:

- осуществляющие деятельность по реализации программы высшего и послевузовского образования, исследовательскую деятельность, научную деятельность или деятельность по сбору, хранению и компиляции данных путём проведения опросов, интеграции данных;

- не находящиеся в процессе ликвидации или банкротства.

Конкурсный отбор соискателей проходит на следующие темы исследований:

1.    Независимость центрального банка и достижение цели по инфляции;

2.    Рамочный подход к фискальной политике;

3.    Бюджетные расходы: циклические шоки и фискальные мультипликаторы;

4.    Механизмы экстренного предоставления ликвидности;

5.  Анализ результативности мер по импортозамещению и диверсификации;

6.  «Живые цены»: альтернативные методы мониторинга инфляции услуг;

7.  Долг домохозяйств, гетерогенность и финансовая стабильность;

8.  Сегментированный рынок труда: циклическая эластичность спроса на квалификацию;

9.    Рынок производных финансовых инструментов: барьеры и меры по развитию;

10.  Рынок частного капитала в Казахстане, перспективы его развития;

11. Механизмы защиты квалифицированных и неквалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг: опыт законодательства Евросоюза, включая принципы, методы и требования к оценке риск-профиля и квалификации инвестора;

12. Механизмы повышения ликвидности и глубины фондового рынка: международный опыт и имплементация в условиях Казахстана;

13. Реверсивные аннуитеты как источник пожизненных выплат по долговременному уходу за человеком в пожилом возрасте. Построение экономико-математической модели для условий Республики Казахстан;

14. Сравнительный анализ европейской концепции риск-ориентированной модели Solvency II и китайской модели оценки рисков C-ROSS, а также их математическая имплементация исследования на рынок страхования Казахстана.

Общая сумма на предоставление грантов составляет 150 млн тенге. Распределение средств будет зависеть от наличия, качества и обоснованности заявок.

В конкурсной документации представлен полный текст объявления, в том числе список тем исследований, требования к исследованиям, условия проведения отбора соискателей, контактные данные ответственных лиц подразделений Национального Банка.

Заявки необходимо подавать в электронном виде через Портал Национального Банка Казахстана с 10 августа до 18:00 часов 24 сентября 2021 года.

Для потенциальных соискателей и СМИ будет проведена онлайн-встреча для предоставления дополнительной информации 13 августа 2021 года. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по следующей ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤