Алтыналмас выплатил дивиденды на 25,4 млрд тенге

Об этом говорится на сайте KASE
Фото: Валерия Змейкова

Предприятие «АК Алтыналмас» выплатило дивиденды по своим простым акциям за 2020 год в сумме 25,4 млрд тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KASE.

«АК Алтыналмас» выплатила дивиденд по своим простым акциям за 2020 год в размере 2 351,13 тенге на одну бумагу», - говорится в сообщении биржи.

В апреле 2021 года KASE сообщало о том, что «АК Алтыналмас» стало обладать 100%-ми долями участия в ТОО «Аксу Technology» (производство драгоценных металлов, переработка золотосодержащего сырья) и ТОО «Гостиница «Степногорск» (гостиничный бизнес). А в начале года «АК Алтыналмас» стало обладать 100% акций в одном из старейших в Казахстане предприятий по добыче и переработке золота АО «Горно-металлургический концерн Казахалтын».

По информации KASE, на 1 июля 2021 года крупными акционерами АО «АК Алтыналмас» являются: нидерландская компания Gouden Reserves B.V. с долей 59,97% (количество акций - 6 500 180 шт.) и трое физических лиц.

По последним данным, размещенным на сайте биржи (на 1 апреля  2021 года), собственный капитал «АК Алтыналмас» превысил 117,8 млрд тенге, активы составляли 590,1 млрд тенге, обязательства – 472,3 млрд тенге. Чистая прибыль компании в январе-марте 2021 года превысила 34,2 млрд тенге.

«АК Алтыналмас» – компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Добыча золотосодержащей руды ведется на 5 месторождениях Казахстана, которые принадлежат компании. Активы компании присутствуют в 4 регионах Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. Полезные ископаемые перерабатываются на собственных золотоизвлекательных фабриках «Акбакай», «Долинное», обогатительной фабрике «Пустынное» и заводе по извлечению драгоценных металлов «Алтыналмас Technology».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤