Рост промпроизводства в США в июне замедлился в два раза

Негативное влияние оказывает дефицит полупроводников, обусловивший сокращение производства автомобилей и запчастей

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
С углублением коррекции котировок нефти на биржевых торгах четверга преобладали негативные настроения. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 426,53 тенге за доллар в сравнении с показателем в 425,63 на предыдущих торгах. Торговая активность заметно снизилась, объем торгов с долларом на бирже составил 122,1 млн долларов (-54,0 млн).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Волатильность ставок денежного рынка сохраняется пониженной при средних объемах торгов. Средневзвешенная ставка репо овернайт в четверг снизилась до 8,36% годовых (-4 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 8,16% годовых (+12 б.п.). Отметим, совокупный объем торгов составил 377,6 млрд тенге, тогда как среднесуточный объем с начала года составляет 364,5 млрд тенге.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE вновь продемонстрировал снижение, закрывшись у отметки 3 175,4 пунктов (-0,5%). Указанное снижение было преимущественно обусловлено падением долевых инструментов телекоммуникационного сектора – Kcell (-2,8%) и Казахтелекома (-0,3%). Из прошедших событий на рынке отметим, что БЦК планирует выйти из программы по оздоровлению финансового сектора до конца 2021 года (банк сможет выплачивать дивиденды). Из предстоящих событий отметим публикацию финансового отчета Kcell (30.07) и операционного отчета Казатомпрома (02.08).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США преимущественно снизились в четверг на 0,3-0,7% на фоне публикации неоднозначной внутренней макростатистики, очередного выступления председателя Федрезерва в Конгрессе. Отметим, что первичные обращения за пособиями по безработице в соответствии с ожиданиями составили 360 тыс., против 373 тыс. неделей ранее. Однако промышленное производство в июне выросло лишь на 0,4% после увеличения на 0,8% в мае и при прогнозе роста на 0,7%. Между тем председатель ФРС США Джером Пауэлл в четверг повторил свои ранние заявления, сообщив, что инфляция в ближайшие месяцы, скорее всего, останется повышенной, но потом будет замедляться. Он также отметил, что Федрезерву могут потребоваться годы, чтобы понять новые тренды на американском рынке труда, сформировавшиеся в результате пандемии COVID-19.

При этом на рынке все больше опасаются, что наблюдаемый рост заболеваемости может поставить под угрозу текущие темпы восстановления мировой экономики. Напомним, ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что мир находится в начале третьей волны пандемии. Основной причиной роста новых случаев SARS-CoV-2 стал дельта-штамм, который вдвое заразнее изначального варианта.

Сегодня в фокусе внимания – данные по розничным продажам в США и индексу потребительского доверия.

Нефть
По итогам торгов четверга сентябрьский фьючерс на Brent подешевел на 2,0%, до отметки 73,3 доллара за баррель (снижение в среду составило 2,3%). Давление на котировки оказывают продолжающийся высокий рост заболеваний коронавирусом в мире, а также сообщения о достижении компромисса ОАЭ со странами ОПЕК+ по квотам на добычу сырья. В частности, Bloomberg сообщило, что ОАЭ согласовали новый базовый уровень по собственной добыче в 3,65 млн б/с по сравнению с текущими 3,17 млн баррелей. Теперь ОАЭ поддержат предложение Саудовской Аравии о продлении срока действия сделки ОПЕК+ до конца 2021 года. Тем не менее вслед за ОАЭ больше нефти захотел добывать второй по объемам член ОПЕК – Ирак.

Российский рубль
Российский рубль оставался под давлением в четверг на фоне вышесказанного снижения котировок нефти и общего ослабления интереса инвесторов к риску. Курс по паре USD/RUB в четверг вырос на 0,37%, до 74,4 рубля за доллар. Очевидно, что в настоящий момент конъюнктура внешних рынков является определяющей для динамики пары USD/RUB. При этом некоторую поддержку рублю может оказать начало июльского фискального периода, в течение которого, по оценкам экспертов, компании перечислят в бюджет РФ около 2,5 трлн рублей.

События в Казахстане:
- Фермерам Мангистауской области могут дать отсрочку по кредитам.
- В Казахстане впервые запустили цифровую покупку автомобиля в кредит.
- Казахстан на третьем месте в мире по майнингу биткоина.
- С Pfizer достигнута предварительная договоренность на поставку вакцин.
- Новые сроки вакцинации утвердили в Казахстане.
- НПП предложила варианты работы бизнеса в условиях усиления карантина.

Корпоративные события:
- Сегодня KASE совместно с PwC и Halyk Bank проводит конференцию «Зеленое финансирование и рынок долгового капитала».
- КазТрансОйл сообщил о результатах производственной деятельности за первое полугодие 2021 года.
- Halyk Finance намерен выплатить дивиденды по простым акциям за 2020 год.
- СК Sinoasia B&R выплатила дивиденды по простым акциям KZ1C00005388 (SABR) за 2020 год.
- S&P повысил рейтинги Фридом Финанс со стабильным прогнозом.

Международные события:
- Администрация Джо Байдена ужесточит контроль за транзакциями криптовалют.
- Страны ОПЕК увеличили добычу нефти в июне.
- В Евросоюзе предложили реформировать систему налогообложения топлива.
- Число пользователей 5G в Китае превысит 560 млн в 2023 году.
- Больше 40 человек погибли из-за наводнений в Западной Европе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤