В Минфине ответили на критику по уровню госдолга

Разрабатывается новый документ с учетом макроэкономической ситуации, пояснил Ерулан Жамаубаев
Фото: Валерия Змейкова

На совместном заседании палат парламента министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал критику Счетного комитета по поводу роста государственного долга, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее сообщалось, что его соотношение к ВВП достигло 29,4% и превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. Глава Минфина объяснил, что показатель в 27% к ВВП, отраженный в концепции, являлся индикативным, установленным правительством в докризисный период. Само же соотношение государственного долга к ВВП не превышает лимит, установленный Договором о ЕАЭС и Национальным планом развития РК до 2025 года.

«В настоящее время концепция не актуальна, разрабатывается новый документ с учетом макроэкономической ситуации и других параметров развития экономики. При этом все другие долговые индикаторы соблюдаются и находятся на безопасном уровне», - объяснил Ерулан Жамаубаев.

Глава Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента отметила, что растущий государственный долг создает риски макроэкономической стабильности в стране. «Задел прочности еще есть. Но хотелось, чтобы у нас были четко сформулированные намерения по принятым долговым обязательствам. Когда, из каких источников и в каких объемах планируется осуществлять  погашение долга. И не на один-три года, а как минимум на 10 лет. Здесь нужна ясность и прозрачность. Также необходимо исключить практику привлечения внешних источников финансирования для реализации текущей деятельности госорганов, привлечения международных консультантов и изучения зарубежного опыта. У нас достаточно своих финансовых и человеческих ресурсов для реализации этих задач», - сказала она.

Требуется ужесточение персональной ответственности за нерациональное привлечение и использования внешних займов, а также за их несвоевременное освоение и аннулирование, добавила Наталья Годунова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤