В 2020 году 570 млрд тенге были израсходованы неэффективно

Эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии, считает Наталья Годунова

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента рассказала об эффективности исполнения бюджета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК.

«Пока все еще идет гонка за освоением. За это жесткий спрос. А вот переформатировать сознание на результат пока удается не очень хорошо. Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 млрд тенге. Сюда входят и возврат средств в республиканский бюджет, и остатки средств на контрольных счетах наличности. А также нарушения, выявленные всеми органами государственного аудита, в том числе по расходованию антикризисных ресурсов. В результате эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии. И не только», - рассказала она.

Наталья Годунова подчеркнула, что крайне важно продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование государственных ресурсов.

«Уже давно назрела необходимость критически пересмотреть существующие расходы на предмет их качества и получаемого эффекта от реализации. Об этом в каждом своем выступлении говорит глава государства. При ограниченных возможностях бюджета нужно четко и последовательно расставлять приоритеты. Это позволит гарантировать исполнение всех запланированных обязательств и обеспечит преемственность принятых решений. Рассчитываем, что новая система госпланирования и национальные проекты будут этому способствовать», - сказала она.

По словам главы Счетного комитета, «благодаря поддержке депутатов и активной роли министерства национальной экономики основы оценки экономического эффекта от вложенных бюджетных средств уже предусмотрены Бюджетным кодексом».

«Как это реализуется, мы увидим в ближайшие два года. Но очевидно, что активная позиция АСПИР и Миннацэкономики, как методологических  координаторов, важна и дальше», - считает она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤