Доллар сохраняет крепкие позиции против мировых валют

Индекс американской валюты вырос за неделю с 90,4 до 92,3 пункта
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

Прошедшая неделя завершилась ослаблением нацвалюты к доллару на фоне восходящего тренда доллара на мировом валютном рынке, получившего поддержку после прошедшего заседания ФРС США. Так, по итогам валютных торгов пятницы средневзвешенный курс пары USD/KZT вырос на 1,04 тенге, до 427,83 тенге за доллар. При этом объем торгов заметно снизился и составил 132 млн долларов (-44,9 млн). На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:55 ALA) торгуется на уровне 427,05 тенге за доллар, что на 0,78 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка завершили прошедшую неделю с разнонаправленной динамикой. Средневзвешенная ставка репо «овернайт» увеличилась на 4 б.п., до 8,88%, тогда как однодневные операции своп снизились на 1 б.п., до 8,43% годовых. Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 384,1 млрд тенге, увеличившись на 63,9 млрд тенге в сравнении с торгами предыдущего дня.  

Между тем на депозитном аукционе НБРК привлек объем ликвидности на сумму 543,4 млрд при доходности 9,0% годовых. Сальдо по операциям предоставления/изъятия ликвидности удерживается на высоком уровне, вблизи 5,7 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок

На казахстанском рынке акций в пятницу преобладали продажи. По итогам торгового дня индекс KASE снизился на 0,26%, до 3 349,13 пунктов. Рост долевых бумаг был отмечен у "Казахтелекома" (+1,0%) и "КазТрансОйла" (+0,1%). Снижение продемонстрировали акции Народного банка, подешевев на 1,5%. Из важных событий на рынке отметим, что с 22 июня на KASE будут приостановлены торги облигациями АО «Казахстанская Жилищная Компания».

Мировой рынок

По результатам торгов пятницы основные фондовые индексы США снизились на 0,9%-1,6%, отражая пониженный интерес инвесторов к риску. На фоне восстановления американской экономики, повышенной инфляции в США и рассуждений о перспективах сворачивания мягкой кредитно-денежной политики ФРС курс доллара укрепляется. Индекс доллара вырос в пятницу на 0,37%, до 92,2 пункта, тогда как доходность 10-летних трежерис опустилась до 1,44% (-4,48%). Золото стабилизировалось возле отметки 1769 долларов за унцию.

Между тем США пригрозили Китаю международной изоляцией, если тот откажет экспертам в посещении страны для изучения обстоятельств возникновения коронавируса, тогда как в Поднебесной сравнили обвинения Соединенных Штатов с утверждениями о том, что Ирак владел оружием массового уничтожения.

Нефть

Тем временем нефтяные котировки продолжают демонстрировать позитивную динамику. Стоимость барреля нефти Brent выросла в пятницу на 0,6%, до 73,51 доллара. С начала недели котировки выросли примерно на 1%, при этом нефть дорожает четвертую неделю подряд, за это время стоимость сырья выросла на 11%, что обусловлено оптимизмом вокруг прогнозов по спросу. В то же время поддержку котировкам оказывают данные по сокращению запасов сырья в США — на 7,4 миллиона баррелей за неделю, что также свидетельствует о восстановлении потребления.

Российский рубль

По итогам пятничных торгов курс USD/RUB вырос на 0,68%, до 72,8 рубля за доллар, на фоне крепких позиций доллара против мировых валют. Тем не менее потенциал укрепления рубля на рынке сохраняется, на фоне пика июньских налоговых выплат, в пятницу компаниям необходимо уплатить НДС, НДПИ и акцизы. Между тем США готовят новые санкции против Москвы из-за ситуации с Алексеем Навальным.

События в Казахстане:           

- Вопрос введения платных дорог в Казахстане прокомментировали в МИИР РК.
- Проблемы и перспективы развития института омбудсмена обсудили в сенате.
- Добычу нефти планируют увеличить в Атырауской области.
- Казахстан готов поставлять QazVac в Украину.
- Картофель за месяц подорожал на 11%, морковь - на 16%.

Корпоративные события: 

- АО «Казахстанский фонд устойчивости» привлекло на KASE 18 июня 9,9 млрд тенге, разместив облигации KZ2C00007573 (KFUSb24) с доходностью к погашению 10,05% годовых.
- АО «First Heartland Jusan Bank» сообщило о подтверждении агентством S&P Global Ratings рейтинговых оценок банка и их отзыве по инициативе банка.
- Чакалиди И.В. избран членом совета директоров АО «Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)».
- С 22 июня на KASE будут приостановлены торги облигациями KZ2C00006641 (BTDVb3) АО «Казахстанская Жилищная Компания».

Международные события:

- США пригрозили Китаю изоляцией.
- Посол России в США возвращается в Вашингтон с оптимистичным настроем.
- США объявили о новых санкциях против России из-за Навального.
- Новым президентом Ирана избран Эбрахим Раиси.
- В Индии сообщили о появлении новой мутации коронавируса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤